Главная » Публикации » Спорт и туризм » В Чусовом прошла «Лыжня России – 2016»

В Чусовом прошла «Лыжня России – 2016»

14 февраля чусовляне в восьмой раз приняли участие в традиционной массовой лыжной гонке «Лыжня России». Около 500 любителей спорта собрались в этот воскресный день на лыжной базе «Металлург». Надо сказать, что организаторы не рассчитали, что будет столько желающих принять участие в массовой гонке и приготовили только 400 стартовых номеров. Но это не уменьшило боевой настрой спортсменов. В «Лыжне России» традиционно принимали участие лыжники самого разного возраста: от малышей, делающих первые шаги по лыжне до ветеранов спорта. Самыми юными участниками гонки стали Дарья Пушкарева и Дмитрий Трушков, а самыми опытными – известные в городе спортсмены-любители Вера Едомина и Владимир Вожегов. После официального открытия соревнований, на котором с напутственными словами к участникам обратились глава Чусового Сергей Белов, зам. главы Чусовского района по социальным вопросам Любовь Макарова и председатель Земского Собрания Виктор Андреев, лыжники дружно устремились вперед. Победители и призеры определялись в пяти категориях среди женщин и мужчин. В группе малышей в возрасте до 7 лет кубки победителей были вручены Дмитрию Истомину и Алёне Щеголевой. Среди участников в возрасте от 7 до 11 лет лучшими стали Глеб Чазов и Полина Опарина. Среди подростков 12-17 лет первыми к финишу прибежали Леонид Батраков и Полина Чекменева. В возрастной категории от 18 лет и старше победителями стали Владислав Демяшов и Екатерина Струк. Отдельная номинация была для участников, решивших преодолеть дистанцию в 10 километров. Здесь кубки победителей завоевали Андрей Пономарёв и Ольга Постникова. Традиционно состоялся и VIP - забег, в котором приняли участие руководители предприятий и организаций Чусового. Здесь победу одержали Михаил Берестов и Татьяна Южакова. Лыжники, не попавшие в число призеров и победителей, тоже не остались без подарков. Каждый участник гонки «Лыжня России - 2016» получил на память лыжную шапочку с символикой соревнований.