Главная » Публикации » Спорт и туризм » В Чусовом завершился этап Кубка России

В Чусовом завершился этап Кубка России

С 9 по 14 декабря в Чусовом прошел II этап Кубка России по лыжным гонкам на призы олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова. В них приняли участие 224 спортсмена из 41 региона России. Среди участников соревнований – члены молодежной сборной страны и второго состава сборной России. Гонка стартовала на базе «Металлург» с пролога. Женщины состязались на дистанции в 2,7 км, а мужчины бежали 3,3 км. К сожалению, пермские спортсмены не смогли попасть в призеры. У женщин первой финишировала Наталья Ильина из Московской области, второе место у Анны Поваляева (Московская и Кемеровская области), замкнула тройку призеров Ольга Репницына из Башкирии. У мужчин лучшее время показал представитель Красноярского края Андрей Мельниченко, следом за ним финишировал Артём Николаев из Татарстана, на третьем месте - Кирилл Вичужанин из Удмуртии. 10 декабря состоялась индивидуальная гонка классическим стилем, по результатам которой произошла смена лидеров. У женщин самой быстрой на дистанции 10 км стала Кузюкова Ольга, представляющая Московскую область и Алтайский край. Призерами стали Власова Анастасия из Мурманской области и Репницына Ольга (Башкортостан). Мужчины в этот день должны были преодолеть 15 км. Здесь первым финишировал москвич Червоткин Алексей, второй результат – у Николаева Артема из Татарстана, третье место занял Мельниченко Андрей из Красноярского края. 11 декабря лыжникам предстояло проявить свои спринтерские качества на дистанции в 1,33 км. Среди женщин самой быстрой стала Иванова Юлия из Республики Коми, за ней финишировали Веденина Дарья (Тюменская область) и Кузюкова Ольга (Московская область/Алтайский край). Среди мужчин тройка лидеров распределилась таким образом: 1 место – у Парфенова Андрея из Тюменской области, 2 место – у Ступака Никиты (Московская область/Свердловская область), 3 место – у Вокуева Ермила из Республики Коми. Кульминацией соревнований стала гонка преследования «Подъем в гору», которая прошла на горнолыжном курорте «Такман». Превозмогая усталость, лыжники устремились к вершине горы. Ведь результат этого этапа напрямую влиял на итог в общем зачете. Среди женщин быстрее всех поднялась в гору Ольга Царёва из Республики Коми. У мужчин победителем «Подъема в гору» стал москвич Алексей Червоткин. В общем зачете среди женщин победительницей стала Ольга Царёва, на втором месте - Анна Поваляева, «бронза» досталась Наталье Ильиной. У мужчин победу одержал Константин Главатских, второй результат – у Алексея Червоткина, замкнул тройку призеров Андрей Мельниченко.