Главная » Публикации » Спорт и туризм » В Чусовом прошли соревнования по маунтинбайку

В Чусовом прошли соревнования по маунтинбайку

С 4 по 6 июля на территории горнолыжного комплекса «Такман» прошел открытый чемпионат Пермского края по даунхиллу. В скоростном спуске с горы соревновались около 60 велосипедистов – экстремалов, которые приехали не только из Пермского края, но и из Екатеринбурга, Москвы, Челябинска, Магнитогорска. Соревнования были организованы Министерством по физической культуре и спорту Пермского края, Пермской краевой федерации велосипедного спорта при непосредственном участии горнолыжного комплекса «Такман». Следует отметить, что итоги соревнований входят в зачет национального рейтинга. Заезды проходили в четырех категориях: юниоры, женщины, элита и мастера. В первый день состязаний прошли тренировочные заезды, во время которых участники смогли познакомиться с трассой, проходящей по крутому горному склону. Спортсменам предстояло преодолеть трудные 870 метров, пролегающих через лесной массив и горнолыжные трассы. Велосипедистам потребовалось проявить высокое мастерство, для того чтобы не просто спуститься с горы на высокой скорости, но и преодолеть различные препятствия, трамплины и контруклоны. 5 июля в 14-00 состоялись квалификационные заезды, которые определили очередность старта участников в финале. Итоговые заезды, которые окончательно выявили сильнейших, прошли 6 июля. В юниорской группе состязались юноши 1996-1997 годов рождения. Лучшим из семи финишировавших участников оказался Смолихо Андрей из Екатеринбурга, призерами стали велосипедисты из Екатеринбурга и Перми. В женском заезде на старт вышли 6 спортсменок. Здесь победу одержала Скумбина Анна из Перми, второе место – у Дутовой Веры из Тюмени, а «бронза» - у пермячки Ведутовой Анастасии. В категории «Мастер» соревновались спортсмены в возрасте от 30 лет и старше. Лучшее время показал Коротец Владимир из Перми, за ним финишировали пермяк Веселков Иван и Филиппов Алексей из Асбеста. Надо сказать, что это был единственный заезд, где представителю Чусового удалось вплотную приблизиться к лидерам. В шаге от пьедестала почета остановился чусовлянин Игорь Коротец, занявший 4 место. Самый многочисленный заезд состоялся в группе «Элита». За звание победителя боролись 39 велосипедистов 1985-1995 годов рождения. И здесь лучшими были гости. Победителем в этой категории стал Попов Виктор из Магнитогорска, «серебро» - у москвича Рычагова Сергея, замкнул тройку лидеров Обуховский Александр из Озерска. По окончании всех заездов состоялась церемония награждения участников соревнований. Лучшие спортсмены получили очень полезные призы, предоставленные спонсором соревнований компанией FORMAT BIKES, проектирующей и производящей велосипедные рамы.