Главная » Публикации » Спорт и туризм » В Чусовом с успехом прошел фестиваль фристайла

В Чусовом с успехом прошел фестиваль фристайла

23-24 августа на спортивной базе «Красная горка» вот уже в третий раз прошел фестиваль прыжков на лыжах с водного трамплина. Соревнования проводились как среди профессиональных спортсменов, так и среди любителей. Профессионалам предстояло пройти 3 тура соревнований: квалификацию, финал и суперфинал. Любителям достаточно было выполнить два прыжка, победитель определялся по сумме баллов. В этом году участниками соревнований по прыжкам на водном трамплине стали опытные фристайлисты, среди которых победители и призеры первенств России и Пермского края, а также член сборной России по фристайлу Евгений Петров, не раз становившийся победителем этапов Кубков Европы и России. Всего в соревнованиях профессионалов приняли участие 17 мужчин и 8 девушек. Рискнули прыгнуть на лыжах с водного трамплина и 8 любителей. Зрители с замиранием сердца следили за сложными акробатическими трюками и пируэтами, которые выполняли мастера фристайла на высоте в 30 метров. Эффектно выглядело и приземление, а точнее приводнение летающих лыжников в пруд. Такое точно не увидишь зимой! В итоге по сумме баллов победителем среди мужчин стал Антон Латышев, набравший 7,54 балла, призерами стали Тимур Рахматуллин с результатом 7,23 балла и Никита Брагин (7,15 балла). Среди девушек уверенную победу с результатом 7,60 балла одержала Елизавета Безгодова, серебро – у Анастасии Первушиной (7,31 балла), бронзовым призером стала Анастасия Сафиуллина, отставшая от второго места всего на 0,02 балла. Лучшим среди любителей стал Сергей Мальгин, его результат 4,35 балла, второе и третье место заняли соответственно Иван Оглоблин (4,21 балла) и Михаил Пустынников (4,20 балла).У зрителей тоже была возможность получить призы. Во время фестиваля для них была организована викторина, которую провел Сергей Кырмыз, а серебряный призер Олимпиады-2014 Татьяна Иванова вручала подарки самым эрудированным зрителям. По мнению участников соревнований и зрителей, праздник удался на славу. Между тем, надо отметить, что эти зрелищные соревнования появились благодаря энтузиазму огромному труду тренеров СДЮШОР «Огонек», которые своими руками на месте заброшенного пустыря построили водный трамплин и создали прекрасную спортивную базу.